Учитель бурятского языка

05.05.2019

"Технология интерактивного рассказывания"

26.11.2021

Технология интерактивного рассказывания сказок дает уникальную возможность формировать лексические единицы в обучении второму или иностранному языку у детей дошкольного возраста. Эту технологию прекрасно могут использовать в своей работе воспитатели в полилингвальных группах детских садов. Она помогает не только детям, но и самому педагогу одновременно обучаться вместе с ними.

"Гуламта – 2022"

21.02.2022

4-5 февраля прошел ежегодный республиканский познавательный конкурс для взрослых и детей «Гуламта», организаторами которого является коллектив фонда «Найдал» в поддержку бурятского языка. Конкурс был направлен на выявление знаний воспитанников детских образовательных учреждений об обычаях и традициях народов Бурятии, культуры и искусства, в целом об истории родного края.

Конкурс проводился в онлайн формате, в виде теста, который состоял из 25 вопросов. По отзывам родителей, этот конкурс дает хорошую возможность проводить познавательный час с детьми.

По нашему детскому саду заявку на участие подали 35 родителей с детьми.

Все участники конкурса получили дипломы и сертификаты с количеством набранных баллов и с указанием занявшего места в ДОУ и в республике.

По итогам конкурса: 1 место (100 баллов) заняли 3 участника, 2 место (96 баллов) - 6 участников, 3 место (92 балла) - 4 участника, 4 место (88 баллов) - 8 участников, 5 место (84 балла) - 7 участников, 6 место (80 баллов) - 4 участника, 7 место (68 баллов) - 1 участник, 8 место (64 балла) - 1 участник.

От лица педагогов, родителей и детей выражаем огромную благодарность организаторам конкурса «Гуламта».

"Новогодняя история"

В преддверии Нового года объявлен городской конкурс новогодней фотозоны.

Организация и подготовка к участию в конкурсе создала праздничную атмосферу. Подтолкнула к идее оформления зону коридора в национальном стиле.

Взялись за это дело творческая группа воспитателей триллингвальных групп. Педагоги продемонстрировали своё мастерство и фантазию, показали дизайнерские способности. Им удалось решить художественно-оформительскую задачу и создать привлекательную новогоднюю среду для фото на память.

Будем ждать оценку жюри и результаты конкурса.

С наступающим новым годом!

"Этнокультурный центр с интерактивными возможностями"

19.12.2023

Творческой группой воспитателей билингвальных групп в детском саду создается пространство для ознакомления детей с родным краем и ее историей.

Работа по этому направлению уже начата, в билингвальном крыле на лестничной площадке сделаны на стене карта Бурятии, карта города Улан-Удэ, и стена «Знаменитых людей Бурятии». На этих стенах (картах) предусматривается возможность демонстрации наглядных материалов с интерактивными возможностями. Например: При знакомстве детей с растительным или животным миром Бурятии воспитатель может визуально на картах представить свой демонстрационный материал. Взяв с собой планшеты смогут с детьми запечатлеть свои впечатления, порисовать сидя на ступеньках, при этом имея возможность показать электронный материал на телевизоре.

Педагоги очень надеются, что лестничный пролет будет использоваться в качестве образовательного пространства и непременно откроет перед воспитателями и родителями новые возможности для знакомства детей с историей Родного края.

"Победитель олимпиады по бурятскому языку"

24.06.2024

Воспитанник нашего детского сада  Дымшеев  Ринчин принимает поздравления!Хочу такой сайт

Ринчин показал отличное знание родного языка в IV городской олимпиаде по бурятскому языку среди детей дошкольного возраста. Олимпиада состояла из заданий, направленных на выявление речевых умений говорения и аудирования. Из 17 участников он занял 1-ое почетное место.

Организаторы отметили, что в этом году участников, владеющих бурятским языком было сравнительно больше чем в предыдущие годы. И это очень отрадно.

Достижение Ринчина это, конечно же, показатель работы наших педагогов, но прежде всего, это результат благоприятной языковой среды в его семье, владение родным языком его родителей, общение на нем  внутри семьи.

Каждый человек должен знать и дорожить родным языком, беречь его и развивать, не нанося ущерба основам, которые были заложены много веков назад.

Администрация детского сада благодарит родителей Ринчина за хорошее воспитание сына.

Сохранить родной язык это наш долг перед будущим поколением.

Учитель бурятского языка: Цыренова Жаргалма Владимировна

22.01.2022

Скриншот 22-01-2022 122111.jpg

19.12.2021

Скриншот 19-12-2021 131233.jpg

29.04.2019

Впервые в апреле 2019 года фондом «Найдал» в поддержку бурятского языка, был объявлен конкурс на выявление знаний, навыков и умений воспитанников ДОУ по бурятскому языку.