"Метод самомассажа в логопедической работе с детьми, как здоровьесберегающая технология"

23.02.2024

Самомассаж – это самостоятельное массирование отдельных мышечных групп собственными руками, без помощи другого лица.

Под воздействием несложных массажных упражнений достигается нормализация мышечного тонуса, происходит стимуляция тактильных ощущений, а также под воздействием импульсов, идущих в коре головного мозга от двигательных зон к речевым, более благотворно развивается речевая функция.

При проведении самомассажа используют ряд приемов: поглаживание, растирание, легкое поглаживание, надавливание, пощипывание.

Перед началом занятия ребенок должен быть умыт, с чистыми руками. Длительность 1 сеанса самомассажа лица для детей-дошкольников 5-10 минут. Каждое движение в среднем 6-8 раз.

Обучая детей самомассажу, необходимо показывать каждый прием на себе, комментируя его. Сначала ребенок выполняет массажный элемент при наличии зрительного контроля (зеркало), а затем и без него. Далее когда самомассаж освоен детьми, можно проводить движения под стихотворный текст или сказку, а также специально подобранную музыку. Все это обеспечивает тактильно-проприоцептивную стимуляцию в определенном ритме, что в целом способствует формированию чувства ритма.

Самомассаж лучше проводить в игровой форме, что повышает мотивацию и интерес ребенка, четко в определенной последовательности:

- массаж головы

-массаж мимических мышц лицаХочу такой сайт

-массаж языка с использованием стерильного бинта, ватной палочки и одноразового шпателя.

В индивидуальной форме работы массаж языка лучше проводить специалисту (логопеду), так как он может оценить где и как скорректировать движения, расслабить или активизировать ту или иную часть языка.

При выполнении самомассажа, ребенок не должен испытывать никакого дискомфорта.

В своей практике использую приемы различных методик самoмассажа Архиповой Е.Ф., Дьяковой Е.А., Крупенчук О.И., Томилиной С.М.

Применение логопедом в коррекционно-развивающей работе элементов  самомассажа улучшает артикуляционную моторику, мимику, способствует нормализации мышечного тонуса, а также сокращает период подготовительного этапа к постановке звуков.

Дата создания: 23.02.2024

Дата обновления: 23.02.2024