«Любовь к Родине через экскурсии»

25.01.2024

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. У этого дерева, как и у всякого другого, есть корни. Корни питают дерево, удерживают его от падения. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, живущие рядом с нами в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных дацанах, храмах в удивительных песнях и сказках. Это славные имена полководцев, поэтов и борцов за народное дело... Чем больше человек знает о своих корнях, тем дороже ему родная земля и слаще воздух Отечества.

Человек будущего – всесторонне развитая личность, живущая в гармонии с окружающим миром и самим собой.

Природа, родители, родственники, Родина, народ - не случайно однокоренные слова. По определению А. Н. Вырщикова, это «своеобразное пространство патриотизма, в основе которого лежат чувства Родины, родства, укорененности и солидарности, любви, которая обусловлена на уровне инстинктов. Оно необходимо, ибо мы не выбираем родителей, детей, Родину, место своего рождения».

Познавая идею Родины, переживая чувство любви к ней, восторженности, испытывая тревогу за ее настоящее и будущее, ребенок утверждает свое достоинство, стремится быть похожим на героев Родины.

Реально заставить переживать и осознавать чувства привязанности к своей родной земле у воспитанников можно благодаря экскурсии, в которой они принимали бы активное участие: совершать походы по памятным местам родного края, встречаться с людьми, совершившие боевые и трудовые подвиги, ветеранами и тружениками тыла. Участие в экскурсии, если она будет отличаться высокой содержательностью и красочностью, должна вызвать у учащихся чувство восхищения, стремление подражать таким людям.

По моему мнению, в гражданско-патриотическом воспитании экскурсии играют особую роль. Благодаря им, дети ближе узнают историю своей страны, культуру своего народа, его обычаи и традиции. Экскурсии расширяют кругозор детей, наглядно демонстрируют достижения техники, строительства, помогают воспитанникам ощутить себя частью природного, культурного, социального пространства.

Экскурсия- достаточно распространенная форма работы с детьми. С ее помощью достигаются различные педагогические цели. На занятиях по бурятскому языку мы с детьми смотрим онлайн экскурсии по Бурятии. Также в нашем детском саду идёт оформление в коридоре по Бурятии, Байкалу и быту бурят, где дети не выезжая из детского сада в живую могут окунуться в  пространство родного края.Хочу такой сайт

А вам родителям, хотела бы обратиться, чтобы вы планировали семейные экскурсии раз в год, пол года, в квартал или в месяц. Именно в таких поездках у детей в памяти остаются хорошие, добрые воспоминания о семье, о красоте родного края и о любви всему, что нас окружает.

С уважением Евгения Дамдиновна Цыденова, учитель бурятского языка, 2 корпуса.

Дата создания: 25.01.2024

Дата обновления: 25.01.2024