"Безопасность в зимний период "

25.01.2024

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям, но и омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить дошкольника от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.  С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года. На мероприятии, посвященном безопасному поведению в холодное время «Зима прекрасна, когда безопасна!», мы с детьми еще раз повторили общие правила безопасности зимой, посмотрели видео «Осторожно, тонкий лед!», «Азбука безопасности. Смешарики», «Ой, мороз щиплет нос!», играли в дидактические игры, разбирали проблемные ситуации, смастерили книжку-малышку «Безопасное поведение зимой», главной задачей которой является стимулирование развития у детей самостоятельности, ответственности. На примере героев книжки дети увидели, к чему приводит неправильное поведение, и сами пришли к выводу, что правила нужно соблюдать. Воспитание культуры безопасного поведения предполагает овладение детьми навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях, предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях.

Дата создания: 25.01.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 25.01.2024