«Нравственно-патриотическое воспитание ребенка через изучение бурятского языка»

19.12.2023

«Нравственно-патриотическое воспитание прослеживается в изучении бурятского языка в МБДОУ д/с 104 «Зорька».

В настоящее время в обществе ощущается «дефицит нравственности» как у отдельных личностей, так и во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений выступила утрата патриотизма как одна из духовных ценностей каждого народа.

Решение проблемы воспитания патриотизма потребовало новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности. Идея воспитания патриотизма и гражданственности приобрела государственное значение.

В ФОП ДОУ красной нитью прописаны задачи нравственно-патриотического воспитания.

СУТЬ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ через  ИЗУЧЕНИЕ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА - посеять и вырастить в душе семена любви к родному  языку,  к родной природе, к родному дому и семье, к истории, культуре и традициям своего народа и страны в целом. Воспитывать уважительное отношение к старшим, друг другу.

Во всех тематических модулях изучения бурятского языка прослеживаются задачи нравственно-патриотического воспитания.

В обогащении словарного запаса дошкольников большую роль играет предметно-развивающая среда кабинета бурятского языка. Каждый раз по мере возможности обогащаю предметно-развивающую среду:

- различными дидактическими материалами,

- авторскими наглядными наработками;

- атрибутами к народным, подвижным играм;

- на занятиях и даже коридоре создаю ситуативные игровые моменты, где в игровой форме дети учатся  взаимодействовать между собой и со взрослыми. Хочу такой сайт

Через традиционные народные праздники, состязания, изучение родословного древа своей семьи прививаю любовь к себе, к своей семье и малой родине.

Также стараюсь взаимодействовать с родителями, провожу индивидуальные беседы, выступаю на собраниях и провожу общие мероприятия с ними.

Не забываю сотрудников нашего детского сада, потому что все мы взаимодействуем с детьми и являемся примером подражания. Именно поэтому постаралась научить всех и ознакомить с традиционной игрой «Шагай наадан» в 2023 учебном году.

Когда на предыдущем педсовете озвучили цели и задачи ФОП вся моя работа перекликалась с основными задачами и целями. Поэтому я считаю, что знание языка, традиции, культуры народа и своей страны - это основа нравственно-патриотического воспитания в нашем детском саду.

Благодарю за внимание!

С уважением, учитель бурятского языка Цыденова Евгения Дамдиновна.

Дата создания: 19.12.2023

Дата обновления: 19.12.2023