Консультация для родителей «Нравственно — патриотическое воспитание дошкольников в музыке».

18.12.2023

Большую роль в нравственно-патриотическом воспитании играет музыка. Она способна воздействовать на чувства, настроения ребенка, способна преобразовать его нравственный и духовный мир. Суть нравственно-патриотического восприятия состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семя любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны.

Использование музыки, как средства всестороннего развития детей дошкольного возраста, предусматривает ознакомление с музыкальными произведениями, доступными для детского восприятия. Патриотические чувства не возникают сами по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного процесса, воздействия на человека с самого раннего детства.

Дошкольный возраст - фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Общеизвестно, что дошкольники очень эмоциональны. Это эмоционально - образное восприятие окружающего мира может стать основой формирования патриотизма.

Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить своё любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живёт, ребёнку помогает обстановка праздников и развлечений. Помимо этого, формирование таких качеств, как коллективизм, любовь к своему дому, бережное отношение к природе, постоянно осуществляется в непосредственно - музыкальной деятельности.

Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках, сами не замечая этого. Музыкальные произведения, используемые в работе с детьми дошкольного возраста, просты, образны, мелодичны, поэтому дети их быстро усваивают.

Используйте многообразие народной музыки - хороводов, плясок, ёхора. Таким образом мы воспитываем в детях чувство национальной гордости.

Формы организации разнообразны: беседы, праздники, развлечения. Любовь к Родине не может быть созерцательной. Чувства должны проявляться у ребёнка в активной форме. Необходимо предоставлять детям возможность выражать своё отношение в чувствах, действиях, в разнообразной деятельности. И родители должны поддерживать ребенка во всех начинаниях.

С помощью звука можно выразить свои чувства: радость, грусть, тревогу, разочарование. Под действием музыки активизируются энергетические процессы организма, направленные на физическое оздоровление.

Ознакомление детей с гербом и флагом страны имеет большое значение не только для воспитания чувства патриотизма, но и для воспитания коллективизма, гуманизма, а также, для формирования социальных навыков поведения, общения. Кроме того, у детей развиваются познавательные интересы, способность анализировать, читать и понимать символы, повышается интерес к творчеству.

Большое значение для детей имеет участие их в таких мероприятиях как День защитника Отечества, День Победы, День России и т.д.Хочу такой сайт

Дети, совместно с родителями, с большим удовольствием делают поздравительные открытки дома, участвуют в оформлении окон в своем доме, охотно рисуют портреты пап, дедушек ко Дню защитника Отечества, приносят исторические фотографии своей семьи. Делайте это вместе с детьми под замечательные музыкальные произведения «Катюша», «День Победы», «Я солдатом бравым стану», «23 февраля», «Россия» и т.д.

Детям надолго запоминаются такие мероприятия. Они с удовольствием поют и танцуют под знакомые мелодии, рассказывают стихи.

Детские годы - это период накопления музыкальных впечатлений, которые оказывают огромное влияние, как на дальнейшее музыкальное развитие ребёнка, так и на формирование всех сторон его личности.

Что это значит«Воспитать патриота России…» — это наполнить повседневную жизнь ребёнка благородными чувствами, которые окрашивали бы всё, что человек познаёт и делает. Любите своих детей и свою Родину!

Ваш музыкальный руководитель:

Пешкова Мария Николаевна