Мастер класс по изготовлению пособия для дыхательной гимнастики « Веселая лягушка»

24.11.2023

Дыхательная гимнастика - это составная часть артикуляционной гимнастики, целью которой является тренировка дыхательного аппарата и повышение эффективности дыхания. Почему же дыхательная гимнастика для детей необходима? Дыхательная система ребенка устроена довольно сложно и мудро. Использование интересных, эстетичных, красочных тренажеров повышают интерес детей к повседневным упражнениям по развитию воздушной струи. Использования тренажеров для развития воздушной струи мы считаем актуальной, так как правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт условия для поддержки громкости голоса, чёткого соблюдения пауз, сохранение плавности речи и интонационной выразительности. Кроме того, дыхательные упражнения не только влияют на формирование правильного речевого дыхания, но и помогают также научить ребенка правильно произносить звуки.

В подготовительной группе дети изготовили своими руками тренажер для дыхательной гимнастики «Веселая лягушка». Процесс создания был увлекательным, дети самостоятельно все детали рисовали, вырезали и клеили. В конце  мастер класса у всех детей  получилось весело дуть  на ватку и салфетку. Дети уже ознакомлены с дыхательными упражнениями, поэтому по их просьбе, лягушки были переданы в кабинет логопеда, для интересных занятий.

Дата создания: 24.11.2023

Дата обновления: 24.11.2023