"Осень и музыка"

24.10.2023

Осень – прекрасное время года! А осенняя природа - это богатый материал для совместных с детьми наблюдений. Во время прогулки по осенней улице, парку спойте ребенку простую песню про осень, листики, дождик. В городе, на природе, в лесу обращайте внимание детей на осенние изменения в природе: вспомните вместе с детьми о смене времен года, повторите названия времен года и их очередность.

Понаблюдайте вместе за улетающими птицами. Дома послушайте осенние месяцы цикла П. И. Чайковского "Времена года". Можно теперь легко ответить на вопрос, чем отличаются осенние месяцы от летних. Летом дети имели возможность наблюдать, как птицы гонялись за насекомыми – комарами, мухами, бабочками. Но сейчас насекомых стало меньше – дети это видят сами. Поэтому птицы должны улетать, чтобы не погибнуть от голода. Но весною вернутся снова.

Попробуйте разучить с детьми стихотворение. Предложите ребенку самому придумать мотив для новой песенки. Дети любят импровизировать. После возвращения домой найдите время нарисовать с ребенком все его впечатления красками или карандашами, а может даже сделать поделку из листьев или другого природного материала. Во время рисования можно тихо включить спокойную музыку. Повесьте картину на самое видное место в его комнате.

Пусть такие прогулки с последующим рисованием под музыку станут хорошей традицией в вашей семье. Предлагаю вам примерный репертуар для прослушивания дома: Петр Чайковский. «Времена года. Осень», Александр Глазунов. «Времена года: Осень», Николай Римский-Корсаков. «Осенняя сказочка», Сергей Прокофьев. «Вариация Феи осени»

Удачи всем! Хочу такой сайт

Ваш музыкальный руководитель: Пешкова Мария Николаевна.

Дата создания: 24.10.2023

Дата обновления: 24.10.2023