«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

23.07.2023

Здоровый образ жизни является основой для гармоничного развития ребенка, причем, чем в более раннем возрасте человеку начинают прививаться здоровые привычки, тем более эффективным становиться воспитание здорового образа жизни. В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. В нашем детском саду «Зорька» в летний период проводятся разные мероприятия   посвященные формированию культуры здоровья детей: оздоровительная зарядка, прогулки, закаливание, беседы, чтение художественной литературы, подвижные игры.

В июле месяце с детьми 1 группы «Полянка» было проведено занятие: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу». Цель данного занятия: учить детей заботится о своем здоровье, познакомить с понятием «витамины», расширить и закрепить знания о влиянии витаминов на здоровье человека. В начале занятия ребята вместе с куклой Машей и медвежонком Мишуткой, которые пришли в гости к ребятам, послушали интересный рассказ о пользе и значении витаминов для здоровья человека.  Вместе с игрушечными «друзьями» выполнили физминутку «Капуста», изображая движениями приготовления витаминного салата. Поиграли в игру «Съедобное- несъедобное», где ребята были очень внимательны и ловили мяч только на съедобные, полезные продукты. В игре «Чудесный мешочек» определяли на ощупь фрукт и описывали его. Рассказы получались яркими и интересными. С детьми делали аппликацию «Ёжик с клубникой». Ребята и игрушечные «друзья» узнали о пользе витаминов и правильном питании которые являются одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие и высокий уровень организма к заболеваниям. А в завершении занятия дети отведали свежие фрукты и зарядились хорошим настроением, а это главная составляющая здоровья.

Дата создания: 23.07.2023

Дата обновления: 23.07.2023