"Метод тейпирования в работе логопеда"

24.05.2023

В логопедической практике мы часто встречаемся с тем, что при подготовке органов артикуляции к постановке звуков дети не всегда могут самостоятельно выполнить то или иное движение языком. Выполняя артикуляционные упражнения пассивно, не все дети могут переключиться на самостоятельное, активное, его выполнение. Еще большие трудности возникают, если ребенку приходится удерживать язык в необходимом артикуляционном положении или выполнять динамические упражнения, которые для него непосильны из-за низких кинетических возможностей артикуляционного аппарата. Нарушения орального праксиса при этом могут проявляться по-разному: нарушение мышечного тонуса, ограничение двигательных возможностей, слабость мышц артикуляционного аппарата, наличие синкинезии или гиперкинезов.

Снять повышенный рвотный рефлекс, расслабить или активизировать мышцы артикуляционного аппарата в логопедической практике помогает нетрадиционная технология - тейпирование. Что же такое тейпирование?

Тейпирование (кинезиотейпирование) — это наложение на поверхностные ткани (в частности, кожу) специальных хлопковых лент – тейпов, воздействие которых на нервные окончания той или иной группы мышц позволяют добиться желаемого эффекта гораздо раньше, чем пассивная и активная гимнастика, а также логомассаж.

Кинезиотейпы покрыты акриловым клеем, за счет натяжения тейпа на коже образуются складки, увеличивается межтканевое пространство, происходит декомпрессия нижележащих тканей, локально увеличивается микроциркуляция крови и лимфы, стимулируются чувствительные нервные окончания кожи. Тейпирование позволяет через кожный покров воздействовать на рецепторы и нервные окончания, в результате чего оказывается сильное нейрорефлекторное воздействие.

В отличии от традиционных технологий, методов и подходов, тейпирование артикуляционной мускулатуры является достаточно новым направлением.

Главной особенностью тейпирования является терапия, направленная на увеличение движений. Правильно наложенная аппликация улучшает работу мышц речевого аппарата, при этом не ограничивая их движения.Хочу такой сайт

При работе с детьми эта технология часто оказывается наиболее эффективной, что объясняется постоянным воздействием тейпа.

Тейпирование, при подготовке органов артикуляции к постановке звуков и, непосредственно самой постановки звуков, позволяет сократить сроки коррекции звукопроизношения и увидеть кинетический и кинестетический эффект артикуляционного аппарата уже после первой процедуры тейпирования. На последующих занятиях у детей легче проходит этап автоматизации звуков. Навык произнесения звука в слогах, словах и во фразе закрепляется в процессе воздействия на нервные окончания и группы мышц, отвечающих за организацию процесса речи, средствами тейпов. Ребенок начинает в более короткие сроки самостоятельно контролировать работу органов артикуляционного аппарата и управлять ими. Как результат - четко произносить звуки. Следовательно этап автоматизации звуков также сокращается в сроках.

Учитель-логопед Меркулова А.С.

Дата создания: 24.05.2023