«Грамотный пешеход»

23.04.2023

Печальная статистика! Ежегодно дети попадают в ДТП из-за не сформированной координации движений, неразвитости бокового зрения, неумения сопоставить скорость и расстояние, отсутствия навыков ориентации в пространстве.

Самый лучший пример для ребенка – это мы взрослые. Если мамы и папы будут нарушать правила дорожного движения, то и дети тоже будут их нарушать. Взрослые должны быть примером для своих детей. Дома родители могут своими словами рассказать о правилах дорожного движения. Идя по улице из детского сада, говорить с малышом о транспортных средствах, объяснять их особенности.

В нашем детском саду «Зорька» ежегодно проводится неделя по безопасности детей на дорогах. В период с 17 по 21 апреля 2023 г. в детском саду прошла неделя «Грамотный пешеход». В нашей группе «Полянка» при обучении детей я использую различные методические материалы. Это детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические игры, подвижные игры, физминутки, стихи, загадки. Были проведены беседы: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать»,

«Беседа о транспорте, о труде водителя», «Друг наш светофорик», «Вот эта улица, вот этот дом».

На занятия детям были прочитаны книги С, Волков «Про правила дорожного движения», С. Михалков «Моя улица», Рыжова Е. «Транспорт большого города», и т.д., разгадывали загадки, просматривали иллюстрации на тему «Безопасность на дорогах»

На занятиях дети занимались творчеством, рисовали рисунки «Светофор», «Пешеходный переход», изготавливали аппликации «Светофор». Используя в своей работе игровые, сюжетные формы образовательной деятельности, мы помогаем воспитанникам планировать свои действия, соблюдающих элементарные общепринятые нормы и правила поведения на улице и в транспорте.

Важно помнить, пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.Хочу такой сайт

Дата создания: 23.04.2023

Дата обновления: 23.04.2023