«Использование нетрадиционной техники рисования в работе с детьми дошкольного возраста»

23.03.2023

Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.

С удовольствием воспитанники нашей группы освоили технику рисования ватными палочками. Этот необычный способ рисования очень нравится детям. Ведь ватной палочкой управлять легче, чем кисточкой, а результат радует глаз…Интересна детям техника рисования по мокрой салфетке. При рисовании этой техникой каждый раз получается новое сочетание – цветов, оттенков, форм, сама вода помогает творить прекрасное, даже «юный художник» не знает, как будут «танцевать» краски на воде в каждом новом рисунке. Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

В результате использование нетрадиционных техник рисования даёт огромный толчок детскому воображению и фантазированию. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности – уверенной в себе и в своих способностях.

Дата создания: 23.03.2023

Дата обновления: 23.03.2023