"Использование ребусов в логопедической работе с детьми подготовительной группы"

23.01.2023

Дети с общим недоразвитием речи – особая категория дошкольников, для которых помимо ведущего речевого недоразвития обычно свойственно и своеобразие всей познавательной сферы. Поэтому необходимо построить коррекционный процесс таким образом, чтобы не только устранить речевые нарушения, но и скорректировать недоразвитие психических процессов. Важным моментом при этом является выбор методов обучения. Необходимо заинтересовать детей так, чтобы им захотелось участвовать в процессе коррекции речи.

Самым эффективным методом воздействия взрослого на ребёнка является игра как одна из форм обучения. В то же время она выступает основным видом деятельности дошкольника. Предлагаем в процессе коррекционной логопедической работы использовать в качестве игровых приёмов ребусы.

Ребусы – одна из самых популярных и интересных головоломок. Благодаря им можно научиться нестандартно видеть и решать задания. Ребусы называют гимнастикой ума. В отличие от простой загадки, основанной на словесном описании, ребус не только расширяет словарный запас, но и развивает логическое, образное мышление, учит строить ассоциативные цепочки находить связи между предметами, тренирует зрительную память, внимание и правописание. Использование ребусов в работе помогает подготовить детей к школе, заложить прочный фундамент обучения грамоте и развить устную речь дошкольников.

Первоначально, знакомя детей с ребусами, объясняем основные правила, которые помогают разгадывать такие загадки. При этом постепенно вводим новые правила расшифровки ребусов, переходя от простого к сложному, тщательно отрабатывая новый вид заданий. Немаловажно подобрать ребусы для дошкольников таким образом, чтобы задания оказались им по силам, однако и не были бы чрезмерно лёгкими. Зашифрованные слова должны быть известными и доступными для понимания детям, а картинки – яркими и понятными.

Простые ребусы под силу решить детям, когда они научились распознавать буквы и сливать буквы в слоги. Так, на занятиях по обучению грамоте, знакомя малышей с новой буквой, предлагаем им ребусы с этой буквой.

11 группа «Звездочки»Хочу такой сайт

Учитель-логопед Будаева Е.В.