"Профилактика дисграфии у старших дошкольников"

Профилактика дисграфии у старших дошкольников.

Проблема патологии письменной речи у детей, показывает, что устранение недостатков чтения и письма должна осуществляться комплексно. Исходя из этого, профилактическая работа строится также.

Первый блок включает направления работы, обеспечивающие предупреждение акустической, артикулярно-акустической дисграфии, дисграфии на основе нарушений фонемного распознавания, а именно:

- развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;

-работа над звукопроизношением;

-развитие навыков языкового анализа и синтеза;

-развитие слогового анализа и синтеза;

-развитие фонематического анализа и синтеза.

Второй блок включает направления работы, обеспечивающие предупреждение оптической дисграфии, а именно:

-развитие зрительного восприятия;

-расширение объема зрительной памяти;Хочу такой сайт

-формирование пространственных представлений;

-развитие зрительного анализа и синтеза.

Третий блок включает развитие мелкой моторики, так как письмо является сложным психофизическим процессом, требующим высокого уровня развития мелкой моторики.

Важно подчеркнуть, что одним из условий эффективного взаимодействия детей и взрослых, является опора на  игровую деятельность. Игра основной  вид деятельности дошкольников. Следовательно, игровое общение есть тот необходимый базис, в рамках которого происходит формирование и совершенствование речи ребенка.

Игра  в процессе подготовки детей 5-6 лет с ФФНР к освоению письма дает возможность использования большого количества разнообразных методов и приемов, повышающих интерес современных детей к данному виду деятельности таких как, совместное  сочинение игр, их вариантов, усложнение уже  знакомых упражнений; образное представление графических элементов, разнообразные пальчиковые игры и т.д.

Эффективность профилактической работы тесно связана с особенностями речевых нарушений у детей с ФФНР, работа носит комплексный характер и реализуется на основе игровой  деятельности.

Дата создания: 23.09.2022

Дата обновления: 23.09.2022