"Театральная весна"

24.03.2022

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

У нас в саду прошла неделя дошкольного театра. Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, педагоги детского сада, родители воспитанников, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей. Основная цель проведения тематической недели заключалась в развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Началась театрализованная неделя во второй  младшей группе с   показа сказки «Репка» посредством настольного театра. С помощью кукол би-ба-бо провели мини-спектакль сказки «Колобок», после которого  дети с удовольствием играли в подвижные игры с использованием театральных атрибутов. Также дети побывали в волшебном мире теневого театра, где дети сидели с заворожёнными глазами и удивлением.

В завершении недели дошкольного театра ребята сами побывали актерами, зрителями и билетёрами. Вместе с детьми провели инсценировку сказки «Цыплёнок» К. Чуковского. Участие в постановках принесло массу радостных минут и огромное наслаждение дошколятам. Ребята, которые были зрителями, с восхищением смотрели сказку, а в следующей постановке они будут исполнять роли артистов.

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр  является одной из самых красочных и доступных восприятию детьми  сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.03.2022

Дата обновления: 24.03.2022