«Развитие мелкой моторики рук, как способ развития речи»

«Развитие мелкой моторики рук, как способ развития речи»

Для детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями большое значение имеет развитие тонких движений пальцев рук.

Мелкая моторика - это согласованные движения пальцев рук. Мыслительные операции, движения рук и артикуляционный аппарат связаны между собой теснейшим образом. Ребенок со скованными движениями неумелых пальцев отстает в психомоторном развитии, а следовательно у него возникают проблемы с речью.

О развитии мелких движений пальцев можно судить, наблюдая за тем, как ребенок рисует, или закрашивает детали рисунка. Если он постоянно поворачивает лист, не может менять направление линий при помощи тонких движений пальцев и кисти, значит уровень развития  мелкой моторики недостаточный.

Тонкие движения пальцев рук у детей с речевыми нарушениями отличаются неловкостью, плохой скоординированностью, чрезмерной замедленностью или, напротив, импульсивностью. На занятиях по рисованию плохо держат карандаш, руки бывают напряжены. Так, их рисунки выполнены нетвердыми, кривыми линиями, отдаленно передающими контур предмета. Многие не любят рисовать. Особенно заметна моторная неловкость рук на занятиях по аппликации и с пластилином. В работах по аппликации прослеживаются трудности пространственного расположения элементов.

В целях развития и поддержания интереса к играм по развитию тонких движений рук было использовано нестандартное   оборудование, а именно: резиночки. Хочу такой сайт

Игры с нестандартным оборудованием очень увлекательны: они способствуют развитию творческой активности, мышления, внимания, памяти, речи, мелких мышц рук. Вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде действия. Кисти рук детей становятся более подвижными и гибкими, что помогает будущим школьникам успешно овладеть навыками письма.

Дата создания: 17.03.2022

Дата обновления: 17.03.2022