Слово, движение, музыка

Слово, движение, музыка

Дошкольный возраст – самый благоприятный период для развития речи от ее содержания до орфоэпических качеств, что в дальнейшем определяет личность человека, свидетельствует об уровне его культуры. Развитие речи детей, начиная с раннего возраста, является одним из ведущих разделов общеобразовательной работы в ДОУ. Помимо традиционных логопедических занятий по исправлению звукопроизношения, коррекции нарушений в лексико-грамматическом оформлении речевого высказывания и других компонентов языковой системы, эффективным средством преодоления речевых и неречевых нарушений является логоритмика.

Логопедическая ритмика – это коррекционная методика обучения и воспитания лиц с различными отклонениями в развитии, в том числе и с речевой патологиейсредствами движения, музыки и слова.

Логоритмические упражнения способствуют развитию темпа и ритма речевого дыханияразвитию артикуляционной моторики, укреплению мимической мускулатуры, формированию фонематической системы, развитию темпо-ритмических и мелодико-интонационных характеристик речи, умения сочетать движения и речь, координировать их, подчинять единому ритму, оказывают благоприятное воздействие на формирование пространственных представлений.

Занятия строю с учетом принципа постепенного наращивания материала по всем разделам изучаемых лексических тем. Основа занятий может быть очень разнообразной: сказочный сюжет, воображаемое путешествие или экскурсия, фольклорные источники и дидактические игры. Тематическая направленность и организационная вариативность занятий способствуют формированию у детей устойчивого интереса к речевой, музыкальной и двигательной деятельности, а значит помогают достигнуть лучший результат в коррекции и воспитании правильной речи.Хочу такой сайт

Учитель-логопед Меркулова А.С.

Дата создания: 16.03.2022