«Уголок природы»

26.11.2021

Дошкольное учреждение является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Ознакомления детей с природой в детском саду требует постоянного общения с ней. Одним из условий, обеспечивающих это, является организация в ДОУ уголков природы.

Уголок природы - часть предметно-пространственной развивающей среды, которая способна реализовать сразу все цели воспитания дошкольника: нравственное, эстетическое, трудовое, физическое и, конечно, экологическое. Именно благодаря такому элементу пространства у детей формируется ценностное отношение к окружающему миру.

В нашем саду прошел смотр-конкурс уголков природы. Совместно с воспитанниками и родителями изготовили различные макеты: «Оазис», «Животные жарких стран», «Подводный мир» и, даже «Парк динозавров». Мастерили лепбуки на темы «Времена года», «Мусор Земле не к лицу» и многое другое.

Пополнили наш уголок природными материалами: ракушками, камешками, шишками, веточками, поделками и рисунками детей. Дети с удовольствием играют, исследуют и экспериментируют в природной зоне группы.Хочу такой сайт

На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому, любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, ко всему живому. Ведь каждое знакомство с природой - урок развития детского ума, творчества, доброты.

Дата создания: 26.11.2021

Дата обновления: 26.11.2021