"Летние музыкальные игры для детей"

24.06.2024

Лето – замечательная пора, это время, когда ваш ребенок, бегая и прыгая, развивается физически, помимо этого он узнает много нового. Пусть теплый сезон оставит яркий след в памяти вашего ребёнка!

Когда за окном отличная погода, так и тянет выехать на природу, погулять босиком по траве, подышать свежим, наполненным запахами молодой зелени воздухом. И, конечно же, собираясь за город, вы возьмёте с собой своего ребёнка. Он будет заново открывать для себя забытый за зиму, а где-то даже и новый мир.

Вот несколько интересных, увлекательных игр, в которые и вам, и вашему ребенку, и его друзьям понравится играть как на природе, так и дома…

Игра «Любимая песенка» (обучает умению слушать)

Любая песенка развивает языковые навыки и умение слушать. Выберите песню, хорошо знакомую ребенку, и пропойте её пару раз, чтобы убедиться, что ребенок знает слова, а также придумайте действия, которые их сопровождают.

Объясните ребенку, что вы намерены вместе с ним спеть эту песню, выполняя те же самые движения, но заменяя слова различными звуками, например, «ля-ля-ля» или «о-о-о-о», просто насвистывая или всю строку напевая её начальную букву.

Вообще ничего не пойте, а только выполняйте действия. Вы не поверите, насколько тихо могут вести себя дети!

Игра «Давайте покатаемся» (дает сведения о транспортных средствах)

Побеседуйте с ребенком о разных способах передвижения и о разных средствах транспорта. Постарайтесь подобрать и спеть с ребенком песни, посвященные каждому способу передвижения. Это могут быть и стихи, которые вы будете с ним петь на известные мелодии или просто декламировать (пример: А. Барто «Грибной поезд»)

Игра «Музыкальные подъемы и спуски» (обучает гамме)

Пропойте основную гамму. Оказывается, вы прекрасно её знаете! Ну конечно: до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до. Начните петь, низко наклонив тело к земле, а затем постепенно выпрямляйтесь по мере того, как звуки повышаются. Когда вы достигнете высокого «до», то должны стоять на цыпочках с руками, вытянутыми высоко вверх. Теперь начните с высокого «до» и тем же самым способом продвигайтесь по гамме вниз. Другой вариант исполнения гаммы таков: подниматься вверх по гамме медленно, а опускаться очень быстро.

Игра «Песни про солнце» (развивает память)Хочу такой сайт

Покрасьте круглую бумажную тарелку в желтый цвет и приклейте её к палочке. Побеседуйте с детьми о солнце и о том, какие чувства оно у них вызывает. Пропойте несколько песен о солнце или разучите несколько стихотворений. Позвольте детям воспроизводить с помощью поворотов, приседаний и выпрямлений различные перемещения солнца, о которых говорится в исполняемых вами песнях.

В числе песен о солнце:

Солнечный круг, небо вокруг,

Это рисунок мальчишки. (повторите эту игру, но уже с песнями либо стихами о луне или о звездах).

Отдыхайте вместе с детьми, пойте песни, играйте! Хорошего отдыха!

Ваш музыкальный руководитель Пешкова Мария Николаевна.

Июнь 2024г.

Дата создания: 24.06.2024