"Аппликация «Ракета летит в космос»"

21.04.2024

В детском саду 104 «Зорька» с 8 по 12 апреля прошла тематическая неделя, посвященная «Дню космонавтики». Мы с детьми 1 группы «Полянка» проводили разные мероприятия, занятия. Провели интересное занятие по аппликации «Ракета летит в космос».

Цель занятия: расширять и закреплять знания детей о космосе, и о первом космонавте. Задачи: Уточнить знания детей из истории развития космонавтики: кто был первым космонавтом; название ракеты, на которой полетел первый человек в космос; о планете Земля. Формировать умения по выполнению аппликационной работы. Воспитывать аккуратность в работе, интерес к познанию окружающего мира.

Материал:

Для работы нам понадобился: картон черного цвета (на каждого ребенка, заготовки    прямоугольной, круглой   формы, клей карандаш, заготовки планета «Земля», звезды.

Ход занятия:

- Ребята, 12 апреля будет праздник – День космонавтики. А знаете, почему     наша страна отмечает этот день?

Ответ детей: (Нет)

- Потому, что 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек.

А вы знаете, как зовут первого космонавта?

Ответ детей: (Нет)

- Это был Юрий Алексеевич Гагарин, наш советский герой-космонавт.

И вот сегодня 12 апреля 2024 года исполнилось уже 63 год с того дня, как, облетев земной шар на космическом корабле «Восток», Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, побывавшем в космосе.

Занятие сопровождалось показом презентации с портрет Ю. А. Гагарина, «Старта корабля» «Восток».

- Во время старта в двигателях вспыхнуло пламя, ракета взлетела и скрылась в глубоком небе. Юрий Алексеевич первым увидел Землю в окошко – иллюминатора. Ребята, давайте с вами внимательно рассмотрим ракету.

-Показываю, где двигатель, корпус, иллюминатор.

- Теперь отгадайте загадку:

Распустила алый хвостХочу такой сайт

Улетела в стаю звёзд.

Наш народ построил эту

Межпланетную… (Ракету)

Он не летчик, не пилот,

Он ведет ни самолет,

А огромную ракету,

Назовите, кто же это. (Космонавт)

-Вот и мы с вами сейчас «построим» ракету. Перед вами лежат детали ракеты.

1 шаг – выкладываем макет «Земли» и детали на лист бумаги в форме ракеты

2 шаг – приклеиваем детали

3 шаг – приклеиваем иллюминатор и звёзды разного размера в хаотичном порядке

Дети радуются результатом своей работы.

Дата создания: 21.04.2024

Дата обновления: 21.04.2024