"Как Незнайка снег искал"

24.03.2024

Наступила весна, но в нашу группу напоследок заглянула зима. Сегодня воспитанники старшей группы вместе с Незнайкой стали юными исследователями, они поучаствовали в экспериментальной деятельности. Дети провели интересные эксперименты со снегом. Целью экспериментирования стало формирование у детей представления о снеге и его свойствах. Воспитанники рассматривали снег, определили его цвет. Затем каждый ребенок потрогал ладонью снег, и словесно передал свои ощущения.   Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег тает. Экспериментирование со снегом является тем видом практической деятельности, с помощью которой дети познают окружающий мир. Юные исследователи также проверили имеет ли снег запах, с любопытством принюхивались к своим стаканчикам и каждый убедился, что снег не имеет запаха.    В ходе эксперимента пришли к выводу, что снег всё-таки не стоит пробовать, он хотя и выглядит чистым, но там могут быть множество микробов. В результате экспериментально-опытной деятельности дети научились понимать, почему происходят многие природные явления. Но самым удивительным моментом стало приготовление снега, который не тает. Дети с удовольствием наблюдали за всем происходящим в процессе эксперимента. Такое волшебство вызвало у воспитанников море положительных эмоций.

Дата создания: 24.03.2024

Дата обновления: 24.03.2024