"Масленица-краса"

24.03.2024

14 марта в 1 корпусе нашего детского сада, прошло замечательное развлечение, посвященное Масленице.

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству.

Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которое долгое время было в забвении.

В наших силах сделать так, чтобы игровые и певческие традиции жили не только в рассказе о них. Для этого мы устраиваем различные фольклорные праздники, где весело только тому, кто и сам поёт песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки.

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора.

Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Солнышко выглядывало из-за туч, и уже совсем по- весеннему пригревало.

Каждый ребенок был одет в яркий наряд, и вместе с веселыми Скоморохами, Хозяюшкой плясали "Метелицу", а затем играли в веселые русские народные игры: «Перенеси блины», «Отними платочек», и другие. А больше всего очень понравилась игра «Карусель» с разноцветными лентами.

Все без исключения старались показать свою смекалку и быстроту, а Скоморохи, в свою очередь, старались повеселить детей.

Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Хочу такой сайт

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло.

Наш праздник был пропитан народным колоритом.

В завершении детей ожидали вкусные блины.

Это стало уже доброй традицией праздновать Масленицу!

Ваш музыкальный руководитель:

Мария Николаевна Пешкова