"Счетные палочки как средство разностороннего развития дошкольника"

23.02.2024

Ошибочно думать, что с помощью счетных палочек можно научить ребенка считать, и только. Их задача в умелых руках взрослых – развивать детское мышление.

Они способствуют развитию моторики пальчиков – даже просто перебирая разноцветные палочки дети тренируют мозг. От простейшей операции: вытащить из футляра и сложить обратно, до сложных узоров из счетного материала – все эти задачи выполняют огромную роль в тренировке мозга через пальцы. Во время занятий с этим нехитрым приспособлением формируется пространственная ориентация, дети изучают понятия справа-слева, впереди-сзади, сверху-снизу. Составляя рисунки, дошкольник активизирует творческое начало, конструкторское мышление, воображение.

Эту простую технологию мы очень часто используем с детьми не только в обучении начальной математике, но и в конструировании, в мероприятиях по сенсорному развитию, а также свободное время. Дети с удовольствуем фантазируют: был домик, и вот, с переложением нескольких палочек, домик превратился в кошечку, это ли не чудо!

По мнению психологов, наряду с мелкой моторикой, игры и занятия с этими счетными элементами помогают развивать у дошкольника интеллект, самостоятельность, интерес к исследованиям и познанию, активность, целеустремленность, самостоятельность, способность к планированию, контролю и оценке собственной деятельности, сосредоточенность.        Хочу такой сайт

Дата создания: 23.02.2024

Дата обновления: 23.02.2024