Мастер класс для родителей "Чудеса для детей из ненужных вещей"

05.05.2023

Сегодня, в первом корпусе нашего детского сада, в рамках проекта «Зеленое движение #Экоsad03», прошел мастер класс для родителей «Чудеса для детей из ненужных вещей».

В настоящее время наша работа направленна на выявление и распространение педагогического опыта работы по природосбережению, мы ищем альтернативные пути решения проблемы загрязнения окружающей среды. Привлечение родителей к активным формам совместной с детьми деятельности, способствует развитию общих познавательных и творческих интересов; эмоциональной близости родителей и детей.

Сегодня наши дети и их родители стали экологами, которые внесли вклад в спасение природы. Своими руками сделали из мусора не просто поделки, а нужные практичные вещи, которые понадобятся в быту.

*"Мастер -классы"*:Хочу такой сайт

1. *"Переделки – Утилёнка"*. На этом мастер-классе наши родители изготавливали контейнеры для сбора отработанных батареек. Это не является сложным процессом, так как все необходимые материалы и инструменты есть в каждом доме.

2. *"Было мусором стало искусством"*. Если после ремонта вашего дома у вас завалялись куски строительного материала, внимательно посмотрите, а нет ли там куска пеноплекса. Не спешите отправлять его в мусорное ведро.   Из небольших кусочков пеноплекса можно сделать приятные сувениры для своих друзей. Практически в каждом доме холодильники украшены магнитами с разными изображениями. Почему бы не сделать их своими руками и не использовать, к примеру, фотографии, сделанные в поездках, или семейные фото? Можно, конечно, просто приклеить их к холодильнику, а можно оформить очень оригинально. Чему и научились наши гости.

3. *"Рамочка из палочек"*. На этом мастер-классе наши педагоги научили изготавливать рамку для фото из палочек для мороженого, которая может стать отличным подарком и украшением интерьера.

Будем рады, если вы нашли для себя что-то интересное, познавательное. Мы надеемся, что наша встреча не прошла даром, а способствовала выработке активной жизненной позиции у Вас и ваших детей. Мы желаем вам хороших знаний экологии, доброго отношения с природой, и чтобы в вашей жизни не было ни экологических угроз, ни экологических катастроф. Хочется еще раз отметить, что воспитание и образование ребенка - это самое главное наше предназначение, а природа нам в этом поможет. Природа - наше бесценное богатство, которое мы должны сохранить на планете Земля!