Почему ребенку важно знать свою родословную!

«Почему ребёнку важно знать свою родословную?»

В каждой семье есть захватывающие истории, жизненные факты, события, предания. Чтобы чувствовать себя уверенным в жизни, каждый человек должен знать свои корни. Это дом, семья, то родное тепло, которое мы получаем в детстве. Кто я? Какими были мои родители? А кто мои прабабушка и прадедушка? Каждый из нас пытается найти ответы на эти и другие вопросы.

У всех разная мотивация к изучению своей родословной. Прежде всего это желание знать свои  корни, свое прошлое и настоящее. Кто мы? Кто были предки, откуда мы пришли? Оставить эти знания потомкам, чтобы они были не перекати-поле, а знали, что они крепкое дерево, которое имеет мощные корни. Это очень увлекательное занятие. Заниматься семейной историей – как будто вести историческое расследование. Есть факты, улики, подозреваемые, предположения. Общая семейная история объединяет. А еще вы становитесь неким летописцем. Необходимость в изучении своего рода и обладание знаниями про историю рода понимают не все. Понятие «генеалогическое исследование» многим не знакомо. В культурно-развитых государствах уважение корням, предкам, происхождению рода, а также к истории династий, прививаются с ранних лет. Желание знать свою родословную является новой ступенью духовного развития личности, вселяют уверенность в собственные силы, а значит, сильный дух, трезвость мыслей, справедливое мышление не за горами.
Нужна ли родословная - каждый решает в индивидуальном порядке, но культура обязывает знать свои корни и предков.
Не случайно назвал человек череду поколений своих предков родословным деревом. Это действительно ствол древа, который дает побеги  по образцу и подобию прежних… Испокон веков во всех цивилизованных странах знание своего родословного (генеалогического) древа считалось правилом хорошего тона, уважалось и поддерживалось. Генеалогическое дерево занимало почетное место в домах. Знание своего деда, прадеда и прапра… было семейным богатством и гордостью.
У нас, у бурят, делом чести было знать свою родословную до седьмого колена.
Родственники по линии  отца - «яhан турэл», а по линии матери – «шуhан турэл». Родней считались родственники семи поколений.
Существует поверье, что ангелы-хранители (сахюусаны) - это наши предки, известные нам. Из него вытекает зависимость, что чем обширнее знание своей родословной и чем большее количество предков определено, тем больше у нас ангелов-хранителей (сахюусанов), которые играют определенную роль в нашей жизни. Мы многое можем открыть в себе после того, как узнаем, кто были наши предки. Именно происхождение и корни объясняют индивидуальность человека, дают возможность понять, как удалось ему состояться в качестве личности, а также добиться успеха. Мы - наследники прошедших времен. Мы несем гены, наследуем черты внешности и характера наших предков. Наследуем  некоторые привычки и болезни. Знать свои корни полезно для  своего самопознания. Есть  у нас очень точное и емкое выражение «Угаа уhанда хаяхагуй».
К одной из главных традиций относится священное почитание природы. Нельзя наносить вред природе. Незнание родовых мест поклонения (обоо), непочитание духов местности, места рождения предков (тоонто), священные места природы, загрязнение окружающей среды (один из десяти черных грехов) приводят к определенным проблемам, с которыми сталкиваемся в повседневной жизни.
Составление родословной должно стать естественной потребностью каждого человека, которая, прежде всего, будет основываться на важнейшей составляющей воспитания личности - уважении предков. Понятие «безродности», как «бездомности», должно уйти из нашей жизни, потому что род - это одно из главных наследий, которое получает ребенок от рождения. Он - наследник, он - продолжение рода.

Когда начнёте заниматься написанием родословной, придётся много общаться со своими родственниками. Это увлекательное занятие помогает укрепить общие отношения внутри семьи, улучшить отношения с теми родными, с кем не удалось познакомиться раньше. Для пожилых родственников такой интерес является чем-то вроде благотворительного «лекарства», и они радостно погружаются в общее и несущее пользу дело. К сожалению, многие родственники преклонного возраста, которые знали много о прошлом, уходят из жизни, уносят с собой истории, легенды, тайны в потоке времен.
Поэтому, ВАЖНО не откладывая это дело, НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ в этом направлении.Хочу такой сайт

Успехов вам!!!

Надеюсь, чтение данной статьи даст Вам стимул узнать свою родословную для себя, своих детей, внуков и правнуков.

С уважением учитель бурятского языка,

Евгения Дамдиновна Цыденова.