"Мамины ошибки: к чему они приводят"

25.04.2021

Ошибка первая: любой каприз.

При первом зове малыша, в любое время суток мама готова откликнуться на малейшую просьбу своего чада. Собственные желания, состояние здоровья и дела откладываются «на потом». А все потому, что мамочке кажется «именно кажется», что ее малышу может быть нанесена травма если он получит материнское «нет» или «подожди». Результат: ребенок растет, во-первых, несамостоятельным, во-вторых, домашним «тиранчиком,» который знает, что любой его каприз будет исполнен.

Рекомендация. Всегда спрашивайте себя: «Это ребенку действительно нужно или он без этого может обойтись?»

Ошибка вторая: без права на ошибку.

Если вдруг мамам не справилась с эмоцией и накричала на ребенка. А потом обвиняет себя в том, что плохая мать, говорит: «Меня нельзя близко подпускать!»

Видя такую реакцию, ребенок может расти манипулятором, ведь мама всегда будет стараться загладить свою вину.

Ошибка третья: успеть все.

Если мама находится в постоянном беспокойстве: «Даю ли я ребенку достаточно?» Она читает книги по воспитанию и старается выполнить все что написано, все задания. Но если вдруг что-то не успевает, на нее накатывается чувство вины. Мама теряется в море информации и поэтому редко доводит до конца. Не пытайтесь объять необъятное. Делайте только то, что интересно ребенку.Хочу такой сайт

Ошибка четвертая: идеальный ребенок.

Мой ребенок должен быть самым умным, ловким, воспитанным и т.д. Ребенку предъявляются требования, которые он не в силах осуществить в силу своего возраста или из-за особенности характера. Мама просто «не видит» того, каким является ее ребенок на самом деле.  И в результате, напряженные отношения, разочарование в друг друге. Предъявляйте ребенку разумные требования, уважайте его интересы.

Ошибка пятая: посмотрите какая я!

Когда мама рассказывает, какая она замечательная: как ночей не спит, водит на разные кружки и т.д. В результате ребенок может быть обижен: «Неужели мама делает все чтобы похвастаться?» Вы же стараетесь во благо ребенка? Значит, не стоит упоминать о принесенных ради него жертвах, он их и так оценит.

Любовь и забота-вот что в первую очередь нужно вашему малышу!

Погоня за любым идеалом-всегда путь к нервозу. Лучше быть просто хорошей мамой6 ласковой и требовательной, когда это нужно. Интересоваться чувствами ребенка, уважать в нем личность.