"Воспитываем без криков и наказаний"

24.03.2021

Доказано, что дети, которых не наказывали в детстве, менее агрессивны. Наказания способны породить глубокую обиду, которая может заглушить все, включая здравый смысл малыша.

Очень часто причины плохого поведения детей кроются в самих родителях. Если малыш плохо себя ведет, скорее всего, он  берет пример с вас.

Чему мы учим ребенка, наказывая его? Врать, изворачиваться, всячески избегать расправы. Зачем? Вспомните, что есть естественные последствия действий малыша. Ребенок все узнает на своем опыте, поэтому лучше сконцентрировать свое внимание на этом.

Пример- малыш разбросал игрушки по всей комнате, а теперь уже третий час ищет свою любимую игрушку. Вот оно- наказание без крика и упрека.

Те родители, которые решаются на воспитание детей без наказаний и крика, должны пройти долгий, полный препятствий путь. Терпение- это то, что, в первую очередь должны проявлять они по отношению к своему ребенку. Любить его, детей надо любить не за то, что они дарят нам, например, чувство гордости, уверенности, а просто так –за то, что они у вас есть.Хочу такой сайт

Одна из самых сложных родительских задач- это принять ребенка таким, каким он является, включая его капризы, проблемы и прочие неприятности. Воспитание без крика и истерик, прежде всего заключается в том, чтобы малыш всегда чувствовал, что мама и папа его любят и ценят.

Достаточное количество внимания, уделенного ребенку- один из главных секретов того, как воспитать ребенка без наказания. В большинстве случаев именно дефицит родительского внимания является основной причиной детского непослушания. Воспитывайте на личном примере. Если вы учите ребенка не мусорить на улице, то будьте добры, сами этого не делать. «Отзеркаливание» родительских поступков, манер и поведения – это запрограммированный подсознательный процесс.

Еще один секрет того, как воспитывать без крика. Малыш быстро забудет о грозящем ему за шалость наказании, тогда как о презенте за хорошее поведение помнят долго.

Поощряйте, хвалите и больше рассуждайте с ребенком.