« Встреча Сагаалгана»

В праздник Белого месяца, так у нас повелось

Людям надобно встретиться, чтоб светлее жилось,

Чтоб убавилось горя, чтоб тучнели стада,

Чтоб долины и взгорья голубели всегда…

Сагаалган - праздник Белого месяца. Это встреча нового года по восточному календарю. Считается, что с этого времени обновляется природа и человек.

В нашем детском саду, ежегодно широко отмечают  праздник встречи Сагаалгана. И в этом году, воспитанники группы № 4 «Ромашка» активно готовились к встрече праздника. Так, мероприятие прошло очень весело, интересно и познавательно. Ребята на праздник пришли в красивых, ярких национальных нарядах, в которых пели песни, рассказывали стихотворения, благопожелания, пословицы, играли в национальные игры и в завершении вместе с родителями станцевали бурятский народный танец «Ёхор».Хочу такой сайт

Целью данного мероприятия является- познакомить детей с традициями бурятского национального праздника «Сагаалган». Показать детям обряд приветствия гостей, представить  бурятские костюмы, научить национальным играм, формировать у детей навыки коллективной игры, интерес к культуре бурятского народа, развивать вкус к творчеству, любовь к родному краю.

Дата создания: 23.02.2024

Дата обновления: 23.02.2024