"Патриотическое воспитание ребенка"

18.12.2023

Патриотическое воспитание ребенка — это основа формирования будущего гражданина. Дошколятам, среднего возраста, доступно чувство любви к родному  городу, природе, своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Необходимо воспитывать у ребенка любовь к родному дому. Знакомство с историей своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляют сопереживать, внимательно относиться памяти прошлого, к своим историческим корням.

В дошкольном возрасте складываются начала действенного в полном смысле этого слова отношения к Родине, проявляющиеся в умении заботиться о родных и близких людях, делать нужное для других, беречь то, что создано трудом человека, ответственно относиться к порученному делу, бережно обращаться с природой.

Через изучение истории, традиций предков, воспитывается гордость и уважение к родной земле. Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Она определяется бережным отношением к ней, элементарной заботе о животных. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.Хочу такой сайт

Дата создания: 18.12.2023

Дата обновления: 18.12.2023