"Роль сказки в жизни ребенка"

18.12.2023

Все дети любят сказки. Она входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжение всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство  миром литературы и с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Роль сказки в воспитании велика.

Во-первых сказка развивает воображение, подталкивает к фантазированию.

Во-вторых сказка развивает правильную речь, ребенок начинает раньше говорить и правильно выражаться, учит отличать добро и зло.

В-третьих сказка формирует основы поведения, учит правильному общению, развивает эмоциональную сферу.

В-четвертых формирует любовь к чтению.

Совместное чтение помогает родителям и детям сблизиться, лучше понять друг друга, доставляет удовольствие от общения.

Читать сказку нужно эмоционально. По окончании можно обсудить сказку- что понравилось, а что нет. Попросить ребенка описать героев.

Сказкой можно снять тревогу, страхи, агрессию у ребенка.

Рассказывайте сказку интересно, как бы чувствуя, что это другой мир. Читайте с хорошей дикцией и интонацией, тогда ребенок научится четко выговаривать звуки.

Мультфильмы интересно смотреть, но они не развивают воображение, ведь действие представлено на экране. Если вы хотите, чтобы ребенок развивался творчески, необходимо предоставлять ему простор для фантазирования.

Одним из главных моментов роли сказки в жизни ребенка – то, что здесь всегда побеждает добро. В будущем это очень поможет ребенку научит преодолевать жизненные трудности, сформирует позитивное отношение к жизни.

Русские народные сказки играют большую роль в формирование у детей музыкального слуха, вкуса к поэзии, любви к природе, к родной земле

Сказка это кладезь характеров и судеб, откуда ребенок черпает сведения о реальности, которой он еще не знает.

Как читать сказки?Хочу такой сайт

1)Во время чтения сказки показывайте ребенку, что это доставляет вам удовольствие.

2) Сохраняйте зрительный контакт с ребенком. Садитесь так чтобы он мог видеть ваше лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами. Тогда ребенок осознает, что повествование обращено именно к нему, а вам видно, какое место в сказке больше всего его волнует.

3)Читайте неторопливо, но и не монотонно. Играйте голосом: читайте то быстро, то медленнее, то громче то тише в зависимости от содержания сказки и характеров персонажей. Старайтесь передать интонацию смешную или грустную ситуацию, но не переигрывайте. Излишняя драматизация мешает ребенку воспроизводить в воображение нарисованные словами картины

4)Сокращайте текст если он слишком длинный, пересказывайте некоторые фрагменты своими словами, но не уходите от содержания сказки

5)Читайте сказки всегда, когда ребенок хочет их слушать. Может быть для взрослых скучновато, но для ребенка -нет

6)Читайте ребенку каждый день, даже тогда, когда он научился делать это сам

7)Незнакомую сказку сначала прочитайте  сами, чтобы направить ребенка в нужное русло

8) Обыгрывайте впечатления, полученные ребенком при слушание сказки, дайте ему возможность выразить свои чувства свое отношение к прочитанному.

А в следующей статье мы поговорим, о том какие сказки читать  в каком возрасте .

На уроках психологии в МБДОУ детского сада «Зорька» с детьми  читаем,  пересказываем сказки, беседуем. отвечаем на вопросы, инсценируем, лепим, рисуем героев сказок. Дети проявляют творчество, любознательность с удовольствием активно  принимают участие в работе.

Дата создания: 18.12.2023

Дата обновления: 18.12.2023