Республиканский турнир по бурятской народной игре «Шагай наадан- 2019»

20.12.2019

12.12.2019  в ТРЦ Capital Mall  прошел республиканский турнир по бурятской народной игре «Шагай наадан- 2019» среди воспитанников ДОУ и их родителей. Учредителями и организаторами этого мероприятия стали  Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Министерство образования и науки РБ, Дирекция спортивных сооружений, Федерация традиционных игр РБ, Администрация и Совет депутатов МО «Иволгинский район».

На мероприятии организаторы познакомили  учителей бурятского языка дошкольных учреждений и образовательных школ республики, а также родительскую общественность города Улан-Удэ с технологией организации занятий по книге «Шагай наадан». Турнир проходил по трем видам игры: «Няhалалга», «Мори урилдаан», «Няhалалга». С нашего детского сада участие в игре приняли две воспитанницы из 10 группы: Сарана Б. («Няhалалга»), Очирма Ж. («Мори урилдаан»). Всего было 147 участников из разных детских садов города Улан –Удэ и районов Бурятии.

Хотелось бы отметить, что народная игра «Шагай наадан» действительно прививает в детских душах интерес к изучению бурятского языка и любовь к национальным традициям и обычаям, культуре бурятского языка.

Дата создания: 25.12.2019

Дата обновления: 25.12.2019