«Волшебные кляксы»

23.07.2023

В наше время высоких технологий, когда дети привязаны к всевозможным гаджетам, всё чаще у дошкольников наблюдается несформированность мелкой моторики.  В своей работе я использую различные техники, но самой любимой является- техника нетрадиционного рисования, которая отлично подходит, чтобы заинтересовать детей, развить их творческие способности, помочь в самореализации, создать ситуацию успеха. Одним из увлекательных методов рисования является кляксография. Это терапевтический метод рисования. Он позволяет снять накопившиеся эмоции, помогает ребёнку раскрыть себя. Это затейливое мероприятие мы приурочили к тематической неделе в нашем саду «Неделя воды и игр»

У детей вызывает восторг превращение капель, которые растекаются по листу бумаги-в изображение. Эта техника не требует особых умений. Предлагаю ребёнку найти самому красивые картинки с пятнами, что помогает вызвать у него интерес и увлечь его.

С помощью воздуха и трубочки получаются забавные изображения, которые создают восторг и интерес у детей к художественному творчеству, стимулирует мелкую моторику, развивает образное мышление. А также использование дыхательных упражнений в процессе выдувания пузырьков развивает лёгкие детей и служит профилактикой простудных заболеваний.

В ходе занятия с использованием кляксографии дети учатся внимательно слушать. Тренируются выдувать краску на лист бумаги с помощью трубочки, у детей воспитывается аккуратность и воображение.

Во время практической работы включаю классическую музыку, что помогает лучше раскрыть творческие способности детей, выразить свои эмоции, настроить детей на успех. Дети выдувают краску из трубочки, дуть нужно до тех пор, пока клякса не начнёт расти, дать краске растечься в необычной форме. Абстрактные пятна - основной метод кляксографии. Дополнять деталями абстрактные пятна можно любым способом.

Воспитанники должны найти в изображение образ и дополнить его деталями. Для этого спрашиваю детей, на что похожа твоя клякса (на дерево, солнышко, цветок, кошку и т.д.).Хочу такой сайт

Так, например, с помощью трубочки можно раздуть лепесточки для цветка, ветки для деревьев или добавить солнцу лучики (раздувать лучше под наклоном).

Картинка оживает и это вызывает у детей восторг. Использование данной техники помогает увлечь детей рисованием, появляется желание придумывать и использовать различные материалы, развиваются навыки коммуникации, мелкая моторика и фантазия.

Дата создания: 23.07.2023

Дата обновления: 23.07.2023