Обучение детей бурятскому языку в ДОУ с помощью игровых методов и приемов.

22.06.2023

Современные родители стремятся, чтобы их дети знали и владели иностранным языком, но, на мой взгляд прежде чем овладеть иностранным языком, любой человек должен знать свой родной язык.

Человек,  владеющий своим родным языком сегодня,  может  претендовать не только на успех в работе и жизни, а ещё на связь со своим родом. Именно связь со своим родом даёт, человеку огромный потенциал и энергию для полноценно-здорового роста и развития личности в обществе. Жизнь сложилось так, что современные дети, особенно дошкольного возраста практически не говорят на бурятском языке. Конечно, основная нагрузка должна быть на плечах родителей, но и детские образовательные организации не должны находиться в стороне. Для этого есть все предпосылки, только нужно правильно организовать сам процесс обучения бурятскому языку.

Обучение бурятскому языку как государственному на начальном этапе направлено на воспитание и развитие творческой личности. Процесс практического овладения языком рассматривается как средство общения в процессе режимных моментов.

Психологами доказано, что игра способствует переходу с родного языка на иноязычный язык. В данном случае бурятский язык,  выступает в роли иноязычного, т.к. он является этнически родным языком для тех бурят,  которые пользуются русским языком с детства и владеют лишь отдельными умениями или не владеют совсем.

Игровая форма занятий создаѐтся при помощи игровых приѐмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к изучению бурятского языка как государственного языка. В игре языковой материал усваивается незаметно, но эффективно, снимая при этом психологический барьер употребления в речи слов бурятского языка.

Использование игры как одного из приемов обучения бурятскому языку как государственному значительно облегчает учебный процесс, делает его ближе и доступнее детям.

Игры способствуют выполнению следующих методических задач:

- созданию психологической готовности детей к речевому общению;

- обеспечению естественной необходимости многократного повторения языкового материала;

- тренировке детей в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанной речи.

Нужно помнить, что игра это не самоцель, а средство активизации лексики, грамматики, работы над произношением, и  речью.Хочу такой сайт

Желание учить разговорный бурятский язык возникает у детей под влиянием внешних благоприятных условий, учитывая любознательность ребенка, его склонность к                   имитации способность к игре.

Уникальная предрасположенность к речи, пластичность природного механизма его усвоения; более гибкое и быстрое, чем на последующих возрастных этапах. Запоминание языкового материала и воспроизведение его; естественность мотивов общения; отсутствие языкового барьера, т. е. страха торможения, мешающего вступить в общение на бурятском языке даже при наличии необходимых навыков - все это дает ребенку-дошкольнику возможность при соответствующих условиях успешно овладеть бурятской речью. Кроме того, игра, являясь ведущим видом детской деятельности, позволяет сделать коммуникативно-ценными практически любые языковые единицы.

Ранее двуязычие положительно сказывается на развитии памяти, устойчивости внимания, сообразительности, быстроты реакции, логики, произвольности поведения, творческой самостоятельности. Полноценно развивающие дети-билингвы хорошо учатся и лучше других усваивают абстрактные науки, литературу и иностранные языки.
Как видим, ранее обучение языку вносит весомый вклад в формирование гармонично развитой личности ребенка. Если в семье нет бурятской языковой среды, дошкольное образовательное учреждение создает наиболее благоприятную атмосферу для приобщения детей к новому языковому миру с помощью игровых методов и приемов.

Дорогие родители повторяйте, пожалуйста,  простые слова и выражения со своими детьми, чтобы они за лето не забыли пройденный материал через сайт: https://nomto.ru/

Это онлайн-тренажер бурятского языка для детей дошкольного возраста в игровой форме.

С уважением учитель бурятского языка Евгения Дамдиновна Цыденова.

Дата создания: 22.06.2023

Дата обновления: 22.06.2023