Тематическая неделя «Грамотный пешеход»

23.04.2023

В рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма разработана тематическая неделя «Грамотный пешеход»

В ходе тематической недели с детьми были проведены следующие беседы:

•"Для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения"

• "Наши помощники на дороге"

• "Светофор – наш друг"

• "Мы - пешеходы"

• "Где должны играть дети"

Также ребята отгадывали загадки по ПДД, рассматривали рисунки, иллюстрации о дорожных ситуациях, читали художественную литературу:

- Рыжова Е. "Транспорт большого города";

- Т. Александрова "Цветик – трехцветик"»;Хочу такой сайт

- С. Волков "Про правила дорожного движения".

Играли в сюжетно-ролевые игры"Шофёры""Дорога", "Автобус""Автосалон", "Мы пешеходы" и подвижные игры: "Цветные автомобили""Воробушки и автомобиль".

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – лепке «Веселый светофор» и аппликации «Пешеходный переход»      с организацией выставки детских работ.

В результате проведения тематической недели "Правила дорожного движения"  дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения; познакомились с некоторыми дорожными знаками и их значением; вспомнили назначение светофора. Кроме этого были разработаны наглядные пособия и материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей и родителей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Дата создания: 23.04.2023

Дата обновления: 23.04.2023