"Использование песен в обучении бурятскому языку"

«Использование песен в обучении бурятскому языку»

Музыка оказывает одно из самых эффективных воздействий на чувства и эмоции дошкольника. Учёные пришли к выводу, что для восприятия музыки и речи в человеческом мозге предназначены разные области. В левом полушарии, отвечающем за творческие способности, находится музыкальный центр мозга, поэтому работает быстрее и запоминает лучше, чем речевой центр, находящийся в правом.

Песни активизируют работу обоих полушарий, следовательно, и запоминаются лучше стихотворений. Важным компонентом запоминания является ритм. Именно поэтому мозговая деятельность включается автоматически, едва человек слышит первые ноты.

Песни организуют благоприятную атмосферу в группе, развивают память и воображение. Пение хором снимает психологический пресс с неуверенных в себе детей.

Повторение и отработка слов и фраз могут быстро наскучить детям, в то время как петь и читать одни и те же стихи и песенки они готовы бесконечно. При этом объем детской памяти расширяется самым естественным способом для этого возраста.

Психологами давно доказано, что человек хорошо запоминает то, что пережил эмоционально.

Пение, танцы, игры являются естественным способом познания мира для дошкольников. Конечно же, музыкальное сопровождение должно нравиться детям, быть современным и ярким. Песни надолго остаются в памяти, чего нельзя сказать о грамматических структурах, которые улетучиваются из головы.

Таким образом, песня на занятиях создает положительную мотивацию к изучению бурятского языка и культуры страны изучаемого языка, дает толчок детскому творчеству.

Уважаемые родители!

Изучайте бурятский язык вместе с детьми!Хочу такой сайт

Делайте это с интересом и увлечённо, как ваши дети. Дети с удовольствием споют вам те песни, которые они выучили на занятиях по бурятскому языку в детском саду.

Попросите ребенка научить вас петь эти песни, это будет замечательная языковая практика для вашего ребенка. Только совместные усилия педагога и родителей могут сделать изучение  языка увлекательным и непринужденным занятием для ваших детей!

Список песен, которые мы прошли с детьми:

- «Табан хурган»/ «Про пять пальчиков»;

- «Тоб-тоб дэбхэрэб»/ «Тоб-тоб топаю».

С уважением Евгения Дамдиновна Цыденова, учитель бурятского языка.

Дата создания: 22.02.2023

Дата обновления: 22.02.2023