"Голос – бесценный дар природы"

29.01.2023

Голос дает нам великую радость общения друг с другом.

Надо беречь его с самого раннего детства. Ведь не очень заметные по началу нарушения в дальнейшем могут повлиять на выбор профессии, отразиться на судьбе человека.

Голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого тем, что он очень хрупкий, нежный, непрерывно растет в соответствии с развитием всего организма ребенка.

Гортань с голосовыми связками в 2,5 раза меньше гортани взрослого. Голосовые связки тонкие, короткие. Поэтому звук детского голоса высокий и очень слабый. Он усиливается резонаторами. Различают верхний головной резонатор (полости глотки, рта и придаточные полости носа) и нижний грудной (полости трахей и бронхов). У детей преобладает головной резонатор. Поэтому детский голос не сильный, но звонкий.

Могут возникнуть расстройство голоса, если дети неистово крикливы или очень много и чрезмерно громко говорят, особенно когда на улице холодно. Нельзя детям пить холодную воду, есть мороженое в разгоряченном состоянии во избежание простуды, заболеваний голосового аппарата.Хочу такой сайт

Берегите голос своих детей!

Дата создания: 29.01.2023

Дата обновления: 29.01.2023