В детский сад без слез

23.09.2019

С поступлением ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т. д.

Дети в нашей группе начали поступать в августе месяце. В основном дети пришли в первый раз, но были малыши, которые пришли к нам из другого детского сада, где провели уже год. Их адаптация была уже вторичной, т. е. привыкание было уже не к условиям детского сада, а к новым воспитателям и новому помещению. Их адаптация была легкой и прошла вполне успешно.

К открытию группы мы тщательно готовились. Наша группа всегда была поделена на определенные зоны – зона игр для девочек, зона игр для мальчиков, парикмахерская, зона изобразительной деятельности, больница, магазин и многие другие. К периоду приема детей в каждой зоне был наведен порядок, вымыты все игрушки, конструкторы, строительный материал, а также обновлены принадлежности для игр.

К встрече с родителями мы также тщательно подготовились – завели все необходимые журналы, подобрали консультации для родителей по вопросу адаптации и по проблемам, которые их могли заинтересовать в первые дни посещения детского сада.

Для более успешной адаптации детей мы работали по проекту «В детский сад без слез». Согласно проекту, дети слушали и обыгрывали сказки, разучивали стихи, песенки, потешки, лепили, рисовали и многое другое.Хочу такой сайт

Таким образом, большинство детей нашей группы быстро и легко адаптировались к условиям детского сада.

Дата создания: 30.09.2019

Дата обновления: 30.09.2019