"Как рассказать ребёнку о войне?"

24.05.2022

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая и 23 февраля. Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с четырёх-пятилетними детьми, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребёнка к этой теме. Удобным поводом может стать канун Дня Победы или сам праздник. О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме отвечая на детские вопросы. Для начала можно показать ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Даже если среди ваших родственников или знакомых нет ветеранов, которые, конечно, являются, лучшими рассказчиками, вы можете показать памятные мемориалы, отвести его к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне. Расскажите ребенку о том, что в мире есть много стран, их населяют разные люди, которые говорят на разных языках. Не вдаваясь в подробности, особенно если вы говорите с совсем маленьким ребенком, объясните, что у каждой страны есть правительство, которое в меру своих представлений о добре и зле управляет страной и ее народом. Важно подчеркнуть, что война — это конфликт правительства, а не народов, решаемый, однако, за счет населения стран. Начинайте с малого, покажите портрет деда в военной форме. Смотрите фильмы: «Жила-была девочка», «Сын полка», «Васек Трубачев и его товарищи», «Девочка из города» и др,. Не переусердствуйте, некоторые сцены могут напугать ребенка.

Ваша задача- не напугать ребенка, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали все подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду. Не оставляйте ребенка одного с его переживаниями. Многого он может не понять в силу разницы культур- тогдашней и современной, потребуются ваши объяснения.

И самое главное- не фальшивьте!   Дети всегда очень тонко чувствуют грань между настоящим и надуманным.

Дата создания: 24.05.2022

Дата обновления: 24.05.2022