"Какое влияние оказывают на развитие детей экологические сказки?"

22.04.2022

На данный вопрос могут ответить ребята из 3 группы «Лучики». Ведь проблема взаимодействия человека с природой в современном мире занимает одну из лидирующих позиций. И, чтобы сохранить все богатства природы, необходимо воспитывать экологическую культуру наших детей. Это должно начинаться с раннего детства. Чтобы привить детям интерес к природе, научить их беречь и любить её, в нашем саду прошла неделя театрализованных постановок «Экологические сказки», где воспитанники представили  сказку о задорных «Лесных спасателях», которые оберегают лес от мусора.

Сказка не только повышает познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, но и побуждает ребёнка анализировать, рассуждать, отыскивать причинно-следственные взаимосвязи, делать выводы. Поэтому, не случайно сегодня сказки используются учителями-логопедами, обеспечивая комплексный подход в развитии ребёнка.

В заключении хотелось бы сказать: читайте и анализируйте с детьми сказки, применяйте методы и приёмы в работе со сказкой, тем самым можно помочь ребёнку осознать, что добро побеждает зло, научить преодолевать трудности, воспитать любовь к книге и чтению. С помощью сказки Вы повысите уровень речевого развития и творческих способностей ребёнка, что очень важно при подготовке к школе. И самое главное-оставите у ребёнка неизгладимые впечатления от общения со взрослым.

Дата создания: 22.04.2022

Дата обновления: 22.04.2022