"Почему ребенку нужно верить в Деда Мороза?"

19.12.2021

Новый год –чудесный праздник! Как педагог-психолог детского сада считаю, что ребенок должен верить в Дед Мороза! Так как вера в чудо- один из очень важных защитных механизмов психики человека. Это не только дает силы на борьбу, но и помогает сохранить душевное и физическое здоровье. Кроме этого, считается, что малыши, с развитой фантазией и детской верой в чудеса вырастают людьми общительными и открытыми, уверенными в себе.

Даже если ребенок говорит, что знает правду, все равно, утром бежит проверить, нет ли чего под елкой, потому что в душе по-прежнему хочет верить в чудо.

Специально для вас, дорогие родители, небольшая шпаргалка, что и как ответить на вопросы ребенка о Деде Морозе.

· Кто такой Дед Мороз? Дед Мороз-добрый волшебник. Толстенький и с белой бородой.

· Где живет Дед Мороз? Дед Мороз живет в городе Великий Устюг в дворце из дерева и стекла. Вместе с ним живет его внучка Снегурочка и его помощники.

· А кто такой Санта Клаус? У Деда Мороза есть родственники- двоюродные братья. Санта Клаус живет в Америке. Пэр Ноэль - во Франции, а Йелопукки – в Финляндии. Есть и другие братья, каждый в своей стране – приносит хорошим детям на Новый год подарки и следит, чтобы зима была правильная. (Всех братьев Деда Мороза вы вместе с ребенком можете поискать в интернете)

· Какое волшебство может делать Дед Мороз? Дед Мороз имеет волшебный посох, к чему он не прикоснётся этим посохом- все замерзает. А если Дед Мороз подует на окно- окно покроется волшебным ледяным узором. Если Дед Мороз махнет рукавом или тряхнет варежкой – то пойдет снег.

· Почему Дед Мороз не всегда дарит то, что у него просили? Дед Мороз, во-первых, смотрит сколько у тебя было хороших поступков. Во- вторых, некоторые вещи он не может подарить тебе, например, слона, так как у тебя слону негде будет жить. Есть подарки, которые Дед Мороз может подарить, только спросив разрешения у твоих мамы и папы.

· Кто такие Дед Морозы на детских праздниках? Так как у Деда Мороза много дел, надо приготовить всем подарки, проверить свои волшебные сани-везделет, надо успеть развести подарки по всем городам. Поэтому он не может сам прийти на праздник в каждый детский сад и школу. Поэтому Дед Мороз приглашает людей, которые любят детей, к себе в помощники.Хочу такой сайт

В Новогоднюю ночь Дед Мороз кладет в свой волшебный мешок подарки и едет по всем городам, чтобы оставить подарки под елкой детям. Он может поехать на санях, запряженных

оленями или лошадьми, а также на снегоходе или даже на машине. Все зависит от города, куда едет Дед Мороз, и от того какая в этом зима.

С наступающим! Всем желаю волшебного Нового года!

Педагог-психолог Е.В. Батышева

Дата создания: 19.12.2021