"Откуда берется лень у детей"

25.11.2021

Существует несколько причин того, почему человек может лениться: депрессия, страх и неуверенность в себе. За лень мы ребенка осуждаем и даже можем поругать, ведь если он не выполняет задания- значит он лентяй.

Очень важно понимать, что лень- это отсутствие мотивации. Человек не способен родится лентяем, у каждого состояния и настроения есть причина. Одной из причины лени у детей это страх и неуверенность в себе. Как дети, так и взрослые, часто сталкиваются с нежеланием начинать новое дело, учится, пробовать и прикладывать к этому усилия. Ребенок может выбрать телевизор или игры, место заданий которые задают ему родители. Лень такого рода может быть со страхами ребенка не справиться. Он не уверен в себе, ему кажется, что его осудят, что у него не получится, что это занятие подходит кому- угодно, но только не ему. Также это может быть связано с тем, что ребенок уже получал травматический опыт, однажды у него не получилось- и теперь он не верит, что у него может получится. В такой ситуации дать ребенку понять, что у его возможностей нет предела, что не всегда все получается сразу, что нужно пробовать много раз, чтобы все получилось правильно.

Сопротивление ребенок бессознательно сопротивляется, когда чувствует, что делает не то, что хочет или то, что считает ему не нравится. Чтобы избежать сопротивления чужим решениям, нужно дать ребенку выбор, принимать решение с ним или мотивировать, чтобы данное то задание, казалось ему интересным.

Дата создания: 25.11.2021

Дата обновления: 25.11.2021