"Грамотный пешеход"

25.04.2021

В середине апреля в нашей группе прошла неделя под названием «Грамотный пешеход», посвященная закреплению знаний о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах нашего города, и это актуально-ведь совсем скоро наступит летняя пора, а значит большее время дня детки будут проводить на улице. Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения. Для выполнения этой важной задачи в группе создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют и рассматривают иллюстрации. Воспитанники ознакомились с художественной литературой по правилам дорожного движения: С. Михалкова «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», Б. Заходер «Шофёр» и т.д. Оформили для самостоятельного просмотра вместе с детьми тематические альбомы с загадками и стихотворениями о пешеходном переходе, светофоре, дорожных знаках, о правилах дорожного движения. Проведены дидактические и словесные игры, беседы, выполнены различные аппликации, и даже макет «Улицы нашего города», ставший излюбленным местом для игр воспитанников нашей группы. Дома вместе с родителями дети рисовали, изготовили книжки-малышки о безопасном поведении на дороге. Но прежде всего родители должны помнить о силе личного примера: ведь знание, а главное-выполнение правил дорожного движения-это лучшее обучение!

Дата создания: 26.04.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 26.04.2021