Консультация для родителей «Скоро в школу»

24.02.2021

Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Скоро перед детьми распахнет двери школа и начнется новый период в их жизни.

Поступление в школу- это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей.

Успех ребенка в школе зависит от: психологической готовности ребенка к школе-это, прежде всего желание получать знания; развитие произвольных когнитивных процессов: мышления, памяти, внимания; развитие речи и фонематического слуха.

Серьезное отношение семьи к подготовке ребенка к школе должно основываться, прежде всего, на стремлении сформировать у ребенка желание многое узнать и многому научиться, воспитание в детях самостоятельности, интереса к школе, уверенности в себе, отсутствие боязни высказать свои мысли и задавать вопросы, проявлять активность в общении с педагогами.

Готовность к школе- это широкое понятие, которое включает в себя ряд компонентов:

Интеллектуальная готовность ребенка к школе, предлагает наличие развитого кругозора, универсальных предпосылок учебной деятельности, необходимых умений и навыков в области учебной деятельности.

Личностно-социальная готовность- включает в себя формирование у ребенка готовности к принятию новой социальной позиции-школьника; развитие у ребенка коммуникативных умений и потребности в общении, умение взаимодействовать в коллективе.

Эмоционально-волевая готовность- определенный уровень развития произвольного поведения, позволяющие ученику выполнять требования учителя. Важный признак к готовности к школе-делать не то, что хочу, но и то, что надо.Хочу такой сайт

Мотивационная готовность- наличие учебной мотивации, стимул выполнять и привлекательные, а порой даже утомительные задания. Учебная мотивация складывается у «будущего школьника» при наличии выраженной познавательной потребности и умения доводить начатое дело до конца.

Дата создания: 24.02.2021

Дата обновления: 24.02.2021