18.11.2020

18 ноября 2020 года прошел VI съезд работников дошкольного образования «Государственная политика в сфере дошкольного образования» в режиме онлайн на платформе ММСО, который собрал более двадцати пяти тысяч участников со всех регионов РФ. Наш детский сад принимал участие в организации региональной дискуссионной площадки по направлению «Детский сад в цифровую эпоху: позитивные и негативные стороны развития». Участники площадки констатировали тот факт, что с каждым годом цифровые технологии становятся все доступнее и все совершеннее, наполняя собой нашу жизнь. Дети включаются в цифровой мир почти с рождения. Система образования может стать основой цифровых изменений жизни человека, но для этого она должна отвечать вызовам времени, в контексте современных цифровых решений и технологий. Именно этой актуальной теме и была посвящена региональная дискуссионная площадка. На ней обсуждались вопросы, изменения содержания дошкольного образования в цифровую эпоху, использования цифровых технологий и ресурсов в непосредственно образовательной деятельности, совместной и самостоятельной деятельности дошкольника. Учитель бурятского языка Цыренова Жаргалма Владимировна представила систему работы со своим образовательным контентом, направленным на обучение детей ддошкольного возраста разговорному бурятскому языку.

Рассказала о месте педагога в цифровом мире, о том, как это позволяет решать актуальные задачи дошкольного образования.

В целом, основные проблемы и перспективы, прозвучавшие в выступлениях докладчиков были следующие: новое информационно-цифровое пространство детского сада требует новых квалификационных характеристик от педагогов ДОО, повышения их квалификации; необходимо сохранить лучшие традиции, свойственные для дошкольного образования в нашей стране, избегая перекосов, использовать новое, позитивное, цифровое в детском саду, как в отношении детей, так и в отношении педагогов и родителей; одобрить творческий поиск педагогов детских садов г. Улан-Удэ, муниципальных образований РБ, связанный с использованием информационных и цифровых технологий в пространстве детского сада, при этом, организовать дискуссионные площадки, на которых можно открыто обсуждать влияние цифровизации на различные аспекты здоровья современных детей.

Дата создания: 17.12.2020

Дата обновления: 04.02.2021