Семинар-практикум «Развитие фонематического слуха»

29.10.2020

Необходимость проведения данного семинара была вызвана показателями сентябрьского исследования в группах состояния звуковой стороны речи (фонематические процессы, слоговая структура слов и звукопроизношение). По результатам диагностики определено, что у 70-80% детей страдает фонематический слух. Грубое недоразвитие фонематического слуха и, вызванная этим недоразвитием, задержка развития связной речи негативно сказываются на общем речевом развитии детей, а также препятствуют полноценной подготовке детей к обучению к школе. Именно эти показатели привели к решению проведения теоретико-практического семинара по развитию фонематического слуха.

Целью семинара стала необходимость освежить теоретические знания педагогов и пополнить практические навыки работы с детьми по развитию фонематического слуха через дидактические игры и упражнения.

В рамках семинара были предложены практические задания, где воспитателям предлагалось определить верно ли подобраны задачи и игры на формирование и развитие фонематического слуха в конкретной возрастной группе; подумать и ответить к какому этапу работы относятся предложенные в задании упражнения и игры. Каждый ответ характеризовался в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями ФГОСТ ДО, затем подробно анализировался всеми участниками семинара.

В ходе теоретической части воспитатели освежили знания и вспомнили, что входит в понятие «фонематический слух», какие дидактические приемы используются для его развития. Во второй части теоретического выступления воспитателям был предложен обзор развития фонематического слуха в онтогенезе, а также систематизирована работа по развитию фонематического слуха в дошкольном возрасте на этапы. Были предложены примеры дидактических игр и упражнений на формирование и развитие фонематического слуха по возрастам.

Воспитатели получили хорошее настроение и полезные знания. Теперь их задача собрать картотеку игр и упражнений по развитию фонематического слуха в своей возрастной группе.Хочу такой сайт

Дата создания: 03.11.2020

Дата обновления: 03.11.2020