Анонс мероприятия «Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона»

24.10.2020

В рамках проведения месячника гражданской обороны в нашем детском саду с целью пропаганды знаний в сфере гражданской обороны, повышения культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения состоялось мероприятие- беседа с элементами игры  "Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона". Активное участие приняли воспитанники подготовительной группы "Радуга".

На первом этапе деятельности детям было предложено просмотр видеоматериалов с последующим обсуждением: мультфильм о том, что бывает, когда неправильно и без внимания взрослых, используются пожароопасные предметы; ролики о правилах поведения на дороге и в транспорте, о правилах поведения во время террористического акта, при обнаружении подозрительных предметов и правилах поведения во время наводнения. Просмотр видеороликов плавно чередовался с различными конкурсами «Задымленный коридор», игра «Что нужно спасателю». Дети упражнялись в знании дорожных знаков и разбирали проблемные ситуации, происходящие на дороге, собирали пазл на предложенную тематику. На следующем этапе прошла беседа о значимости принимаемых решений при чрезвычайных ситуациях разного характера. Был подобран разнообразный материал, позволяющий в доступной форме объяснить детям дошкольного возраста, как нужно вести себя в опасной ситуации. По завершении игры ребята сделали выводы о том, что знания, умения и навыки - залог уверенности и эффективности действий в опасных ситуациях, а умение предвидеть опасность, уметь оказывать первую помощь в чрезвычайных ситуациях сохранит здоровье и жизнь всего населения, предотвратит трагедию! По итогам мероприятия можно сделать вывод о том, что воспитанники детского сада осведомлены о значении и работе гражданской обороны, имеют достаточный багаж знаний, умений и навыков по обеспечению личной самозащиты.

Дата создания: 26.10.2020

Дата обновления: 26.10.2020