Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, направленная на снижение количества ДТП с участием детей

26.10.2020

Осенний период является одним из активных в образовательной среде. В сентябре, в первый месяц нового учебного года, необходимо напомнить детям, родителям, педагогам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о личной ответственности, о своей безопасности и безопасности окружающих.

Для напоминания о необходимости соблюдать Правила дорожного движения, в целях отработки практических навыков безопасного поведения в транспортной среде, во всех регионах Российской Федерации в период с 21 по 25 сентября 2020 года проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.

Несмотря на общее снижение аварийности с участием детей в 2020 году, увеличилось количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях юных участников дорожного движения, управлявших скутерами, мопедами и мотоциклами. Также, как показывают статистические данные Госавтоинспекции России, дети недостаточно используют световозвращающие элементы на верхней одежде, что увеличивает риск пешеходу остаться незаметным для водителей транспортных средств.

В рамках Недели безопасности актуализирован Паспорт дорожной безопасности, с детьми проведены Уроки безопасности дорожного движения, конкурсы, викторины на знание правил дорожного движения.

Педагоги постарались дать разъяснения для родителей по учету психофизиологического развития детей и особенности обучения детей каждого возрастного периода безопасному поведению на проезжей части. Мы стараемся сформировать в семье тренд на безопасное поведение на дорогах. Хочу такой сайт

В помощь педагогам, занимающимся профилактикой детского дорожного травматизма,  проведены обучающие практикумы по проблемам формирования культуры безопасности, представлены методические рекомендации по организации деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Дата создания: 01.10.2020

Дата обновления: 01.10.2020