Мастер класс "КАК СДЕЛАТЬ ТАРЕЛКУ ПАПЬЕ МАШЕ СВОИМИ РУКАМИ"

27.01.2020

Третья неделя января в нашем детсаду проходит под названием «Игрушки разных народов мира». Итоговым мероприятием станет выставка в каждой группе народных промыслов России. В связи с этим, было решено провести мастер-класс по созданию посуды  в технике Папье маше и пополнить ими нашу выставку. Я думаю,  у нас получилось научить детей новой, довольно простой и в то же время интересной технике, а родителям погрузиться в детство.

Итак, для создания тарелки в технике "папье-маше" нам необходимо: клеенка большая для работ; газеты; белая тонкая бумага; мука и вода для клейстера; миска для воды, миска для клейстера, салфетки для рук, тарелки керамические в качестве основы, терпение и вдохновение.

Для оформления готовых тарелочек вы можете взять что угодно! Мы использовали гуашь, толстые и тонкие кисти, ватные палочки. Высохший слой можно покрыть лаком для волос для глянцевого блеска и защиты изделия или обычным лаком по дереву.

Материалов нужно столько, сколько необходимо сделать тарелочек. Н

Конечно, это дело небыстрое. Но чего не сделаешь ради любимых детей!

1 этап - подготовка бумаги для поделки. в две отдельные емкости необходимо нарвать на не слишком мелкие кусочки газету в одно емкости и белую бумагу - в другую. Мы использовали обычную тонкую  бумагу для принтера.

2 этап - подготовка клейстера. Стакан муки на литр воды хорошенько размешивается и доводится на огне до загустения. До него мы попробовали использовать разбавленный клей ПВА, но он слишком долго сох. Клейстер хранится сутки! Дальше портится.

3 этап - обклеивание верха керамической тарелки первыми двумя слоями газеты просто на воде, без клейстера, это делается для того, чтобы легко снять потом нашу заготовку с керамической основы. Кусочки бумаги нужно выкладывать друг на друга с небольшим нахлестом для сцепления и разглаживать. Начиная с третьего слоя, мы намазываем поверхность клейстером и также, хорошенько разглаживая и прижимая, приклеваем бумагу. Для того, чтобы не путаться в слоях, лучше чередовать слой газеты и слой белой бумаги. У нас получилось 6-8 слоев.

4 этап - оставляем все, что получилось, сохнуть на сутки.Хочу такой сайт

5 этап - аккуратно снимаем высохшие заготовки, выравниваем ножницами края.

6 этап - закругляем края тарелочки полосочками белой бумаги с небольшим нахлестом, намазывая опять же клейстером; затем покрываем заключительным слоем белой бумаги всю тарелочку сверху и снизу. делаем это как можно ровнее, чтобы поверхность была как можно глаже, оставляем наши тарелочки подсыхать. Этот этап выполняла я.

7 этап - оформляем нашу тарелочку узорами по желанию и оставляем подсыхать. Здесь фантазия безгранична!

10 этап - покрываем тарелочки лаком, сушим.

Кроме тарелок, у нас получилось сделать настоящую матрешку, воспитателем была сделана заготовка,  а родители украсили русскую красавицу росписью.

А что у нас получилось, вы сможете увидеть на фотографиях.

Дата создания: 27.01.2020

Дата публикации: 27.01.2020