"Тестопластика совместно с ребёнком"

«Истоки способностей и дарований детей на

кончиках их пальцев…»

(В. А. Сухомлинский).

Лепка – это самый осязаемый вид художественного творчества. Многие годы популярным материалом для лепки является солёное тесто.

Тесто это прекрасный, экологически чистый, мягкий, пластичный и универсальный материал, который даёт возможность воплощать самые интересные идеи и замыслы. Таким образом, тестопластика обладает большим развивающим потенциалом.

Это развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи и мышления.

Экспериментирование с тестом, инструментами и дополнительными материалами обогащает знания детей об их свойствах и возможностях применения. В процессе лепки дети получают возможность устанавливать физические закономерности, овладевать   представлениями   об    изменении    веществ.    Всё    это способствует развитию смелости и гибкости мышления у детей.

Особое влияние занятия тестопластикой оказывают на развитие фантазии и воображения. Это объясняется тем, что дети учатся объёмному способу изображения предметов, т. е. любой предмет имеет объём и воспринимается ребёнком    со    всех    сторон.     Именно     благодаря     воображению, на основе восприятия предмета в сознании ребёнка, формируется образ. Дети учатся доводить начатую работу до конца.

И самое главное, ребёнок испытывает радость и наслаждение от совместного проведения времени с мамой, бабушкой на кухне. А также от результатов своего труда. И хотя, создание поделок из теста часто сопряжено со сложностью технического выполнения, в преодолении трудностей дети получают удовольствие и эмоциональное удовлетворение. Они раскрепощаются, перестают бояться, что у них что-то не получится.

Ребята с большим увлечением изготавливают поделки из теста, которые затем используют в своих играх, дарят близким людям, украшают ими интерьер.

Влияние занятий тестопластикой на развитие ребёнка довольно широко. Оно отражается на особенностях развития личности ребёнка, а именно на:

-       развитие мелкой моторики;

-       расширение кругозора;Хочу такой сайт

-       создание целостного образа;

-       расширение словарного запаса;

-       развитие познавательных процессов (внимание, мышление, восприятие, воображение);

-       развитие умения взаимодействия делового и личностного общения;

-       развитие игры с правилами;

-       здоровье.

Лепка из разных материалов (тесто, пластилин, слайм) – такая же естественная потребность для ребёнка, как и игра. Дети лепят много и охотно. В своих поделках ребята не только отражают окружающий мир, но и познают его.

Дата создания: 25.03.2024

Дата обновления: 25.03.2024