"Развитие графо-моторных навыков у детей 4-5 лет"

23.03.2023

Графо-моторный навык — это определенное положение и движения пишущей руки, которое позволяет: рисовать, раскрашивать, копировать простейшие узоры, соединять точки, правильно удерживать пишущий предмет.

Графо-моторные навыки конечное эффекторное звено в цепочке операций, составляющих письмо. Они могут оказывать влияние не только на каллиграфию, но и на весь процесс письма в целом. Например, наличие затруднений в изображении букв иногда настолько загружает внимание ребенка, что дезорганизует и все предшествующие операции готовности к обучению письму.

Успешность формирования графического навыка у детей во многом зависит от соблюдения при работе основных гигиенических правил:

- сохранять правильную позу при выполнении графических упражнений;

- правильно держать пишущий предмет (карандаш, ручку);

- правильно координировать движения пальцев, кисти, предплечья, плеча при выполнении графических заданий.

Развитие графо-моторных навыков у детей 4-5 лет является 3 этапом обучения, который включает четыре серии заданий, которые формируют поисковые ориентировочные действия: закрепляют умение ориентироваться на указательстрелку, проводить линию по центру дорожки. Также на этом этапе уделяется внимание формированию целостного образа графических изображений, умения работать по показу.

Графо-моторные навыки являются существенным критерием для определения готовности ребёнка к школе. Её сформированность позволяет ребёнку должным образом овладеть письмом. Уделяйте внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки. Благодаря такой работе Вы решите очень важные задачи:Хочу такой сайт

+ Поспособствуете интеллектуальному развитию ребенка;

+ Подготовите к овладению навыком письма.

Учитель-логопед Будаева Е.В.

Дата создания: 23.03.2023